JOSE LUIS
MALDONADO

DIRECTOR EQUIPOS, ARMADOR, PATRÓN, COACH, TÉCNICO DEPORTIVO GRADO 2
img4.jpg

PALMARÉS

2017 - 2020 SNIPE

20º Clasificado de 2.225 skippers Clasificación Mundial SSL a 10/01/2021.


3º clasificado de 432 Skippers Clasificación Mundial SSL a 10/01/2021.


4º y 5º Clasificados circuito Nacional Snipe 2020 (Laura Morata y Jose Luis Maldonado).

1º Clasificado Copa de Europa 2019 (Italia).


2º Clasificado Cto España 2019 (La Coruña).


3º Clasificado Cto Europa Master 2019 (Valencia).


2º Clasificado Cto España Master 2019.


1º Clasificado Cto Sur Europa 2019.


1º Clasificado Open Germanico 2019.


1º Clasificado Piada Trophy 2019 (talamone).


1º Clasificado GTV 2018 (Valencia).


3º y 4º Clasificado Cascais (Portugal) (Laura Morata y Jose Maldonado).

1º Clasificado como Coach del Campeonato España Juvenil 2020 (Almeria).

1º Clasificado como Coach del Cto España Juvenil Femenino 2020 (Almeria).

2016 RODMAN 42 FYORD-MAVERTA

1º TROFEO ROMAN BONO, Alicante.


1º Campeonato Provincial Alicante.

 

1º Trofeo José Quiles Parreño, Santa Pola.

 

1º Trofeo Estrella Levante, Torrevieja.


1º Gaastra PALMAVELA, Palma de Mallorca.

 

1º Trofeo CONDE GODO, Barcelona.

1º Trofeo Luis Senis, COPA DE ESPAÑA, Valencia.

2015 X-35 FYORD

4º COPA DEL REY X-35, Palma , Agosto 2015.


3º WORLD CHAMPIONSHIP ORC, Barcelona , Julio 2015

 

2º CONDE DE GODO ORC 2 , Junio 2015.


1º PALMAVELA ORC 2, Abril 2015.


1º Territorial Autonómico, Valencia Boat Sow 2015.

2014 X-35 FYORD-VALENCIA LUXURY

1º 67 Trofeo Magdalena, Castellón, Marzo 2014. 

 

1º IV regata Golfo de Valencia.


3º Valencia Vela Abril 2014.


1º Territorial Autonómico, Valencia Boat Sow 2014

 

3º PALMAVELA, Mayo 2014 ORC 2.

4º CONDE GODO BARCELONA, Mayo 2014 ORC2.


1º LUIS SENIS, Copa de España, Memorial Juan Moreno , Junio 2014.


1º CASTELLON COSTA AZAHAR, Copa de España, Memorial Juan Moreno , Junio 2014.

 

2º JUBILATA ́S CUP BURRIANA, Junio 2014.


4º CAMPEONATO DE EUROPA ORC Julio 2014.


4º TROFEO S.M. LA REINA Julio 2014.


1º TROFEO TABARCA-ALICANTE, Julio 2014.


6º COPA DEL REY 2014 , Agosto, Palma de Mallorca.


1º COPA DE ESPAÑA 2014.


2º CAMPEONATO DE ESPAÑA 2014.

2013 X-35 FYORD

2º III Trofeo Luis Senis, Valencia, ORC 2, Mayo (x-35 FYORD).

 

1º Jubilata ́s Cup, Buerriana, Junio 2013.


1º Castellon costa Azahar 2013, Junio 2013.


5º Trofeo S.M. La Reina 2013 , Julio 2013.

1º Trofeo Tabarca, Alicante, Julio 2013.

 

1º Isla de Tabarca, Alicante Julio 2013.

 

1º Copa de España ORC 2.


1º Memorial Juan Moreno 2013 ORC 2.

2012 X-35 FYORD

2º Semana Catalana RI 1-2, ROSES, Abril/Mayo (x-35 FYORD, Patrón y Director de proyectos).

2º Castellon costa Azahar 2012.

3º Trofeo S.M. La Reina 2012.

12º Mundial x-35 Barcelona.

2011

2º 300 millas a 3 RI 2, Moraira, enero (x-35, Patrón y Director de proyectos).


4º GENERAL 300 millas a 3 , Moraira, enero (x-35, Patrón y Director de proyectos).

2º Trofeo Primavera , RCN DENIA , Marzo/Abril/Mayo(x-35, Patrón y Director de proyectos).

3º Trofeo Presidente, CN ALTEA, Mayo (x-35, Patrón y Director de proyectos).


4º RUTA DE LA SAL , 2011, Denia- San Antonio, Abril(x-35, Patrón y Director de proyectos).

2º I TROFEO LUIS SENIS, Valencia, Junio,(x-35, Patrón y director de proyectos).


1º XV Castellón Costa Azahar, CASTELLON, Junio, ,(x-35, Patrón y director de proyectos).


3º Trofeo S.M. la Reina , VALENCIA, Julio, ,(x-35, Patrón y director de proyectos).


3º Trofeo Tabarca, ALICANTE, Julio ,(x-35, Patrón y director de proyectos).


9º Copa del Rey 2011, Palma , Agosto, ,(x-35, Patrón y director de proyectos), incluso un 1, dos 3, un 2.....etc..(puestos intermedios).

2º Trofeo Sir Thomas Lipton, Javea, Agosto,,(x-35, Patrón y director de proyectos).


4º Campeonato de España RI, Valencia, Septiembre, (x-35, Patrón y director de proyectos).


2º Memorial Juan Moreno RI 2, Combinada (Alicante/Castellón/Denia/Valencia).

2010

5º 300 MILLAS A TRES MORAIRA (X-35) ARMADOR.


3º TROFEO PRESIDENTE RI 1, ENERO, VALENCIA (FIRST 45 DK) (PATRÓN, DIRECTOR DEPORTIVO).


1º TROFEO ROMAN BONO RI 1 , FEBRERO ,ALICANTE (X-41) (PATRÓN).


2º GENERAL TROFEO ROMAN BONO, FEBRERO, ALICANTE (X-41) (PATRÓN).


1º TROFEO CARRITXAL RI 1, FEBRERO, VILAJOIOSA (X-41) (PATRÓN).


1º GENERAL TROFEO CARRITXAL, FEBRERO, EL CAMPELLO, (X-41) (PATRÓN).


2º TROFEO PRESIDENTE, FEBRERO VALENCIA, (FIRST-45 DK) (PATRÓN, DIRECTOR DEPORTIVO).


2º TROFEO HOME DONA, MARZO, VALENCIA, (FIRST-45 DK) (PATRÓN, DIRECTOR DEPORTIVO).


1º RUTA DE LA SAL 2010 ALFA 1, CRUCEROS ACTUALES, (FIRST-45 DK) (PATRÓN, DIRECTOR DEPORTIVO).

1º PALMAVELA 2010 , RI 0 RI 1, ABRIL PALMA DE MALLORCA (FIRST-45 ) (PATRÓN, DIRECTOR DEPORTIVO).

1º DELTA DEL EBRO, TIEMPO REAL Y GENERAL SAN CARLES DE LA RAPITA, MAYO, (FIRST-45 DK) (PATRÓN, DIRECTOR DEPORTIVO).


1º TROFEO UPV 2010 , GENERAL, TIEMPO REAL, Y RI 1, VALENCIA , (FIRST-45 DK) (PATRÓN, DIRECTOR DEPORTIVO)

2º CONDE DE GODO, RI 0 Y 1 , BARCELONA 2010 (FIRST 45 DK) (DIRECTOR DEPORTIVO).


1º TROFEO CASTELLON COSTA AZAHAR 2010 RI 1 (FIRST 45 DK) (PATRON Y DIRECTOR DEPORTIVO).


3º TROFEO CASTELLON COSTA AZAHAR 2010 RI 2 (X-35) (ARMADOR).


1º TROFEO S.M. LA REINA 2010 ,RI 1 (FIRST 45-DK) (TÁCTICO Y DIRECTOR DEPORTIVO).


2º TROFEO TABARCA (FIRST 45 DK) (DIRECTOR DEPORTIVO).


1º MEMORIAL JUAN MORENO (FIRST 45 DK) (COMBINADA VALENCIA, CASTELLÓN , ALICANTE, DENIA)

2º COPA REL REY 2010 RI 1, PALMA (FIRST 45 DK).


2º CAMPEONATO DE ESPAÑA RI 2 BARCELONA (X-35 SOLIDARIA) (PATRÓN, ARMADOR Y DIRECTOR DEPORTIVO).

2º COPA DEL CANAL DENIA 2010 TIEMPO REAL Y GENERAL RI 2 (X-35 SOLIDARIA) (PATRÓN, ARMADOR Y DIRECTOR DEPORTIVO).


1º Memorial Juan Moreno 2013 ORC 2.